Depuis juin 2011, La Boutique Ephémère a accueilli dans le Marais plus de 100 créateurs et créatifs venus de Paris, de toute la France et aussi d’Europe //

Au menu, créations couture, mode homme et femme, accessoires, bijoux, vintage, meuble, design, objets, e-shops, cosmétiques et aussi éditeurs de DVD, livres et musique ///

La Boutique Ephémère se veut un lieu curieux, ouvert et accueillant et peut rassembler dans une même édition des marques et créateurs confirmés en même temps que des personnes présentant pour la première fois leurs créations…

Pièces uniques, séries limitées et découvertes sont au rendez-vous à prix atelier +++

 ***

Créateurs présents à la Boutique Ephémère #7 /

4-5-6 octobre 2012 / 7 rue Froissart Paris3 /

Mode – couture
Stéphanie Coudert
Raphaelle H’Limi
Bureaudemode.com
Ambrym
Bonana van mil
A.T. Bernard
Mamamushi 
Sang Barani
La Boutique de Fernande
Bob Carpenter

Accessoires
Marc Andersen
Clémence Cabanes
Beunperfect
Albus Ater
Adele
Mrs Caroline Bousbib
Code Postal
Shoes Closet
Mariouca

Bijoux
St1 Leonor Mataillet
Luna Cox
Yolaine Giret
MR
Les Indiscrètes

Meubles /Objets / Design
Juliette beaupin
Leonor Mataillet

Enfants
Roger-Bontemps
Mademoiselle Tul
Merveilles

Papeterie
Season Paper

Vintage
Anet Vintage Club 
Puto Amor
The Moon Vêtements
Monopole

Disques Vinyl
DDD

Musique
Label Debonton
Label Yük-Fü Records

***

Créateurs présents à la Boutique Ephémère #6 /

9-17 juin  2012 / 7 rue Froissart Paris3 /

Couture :
Raphaëlle H’Limi / www.raphaellehlimi.com

Mode femme :
Baruckello / www.baruckello.com
Bonana Van Mil / www.bonanavanmil.com
Noon / www.bynoon.fr
Pon Pon / www.pon-pon.fr
Glück / www.gluckfactory.eu
Le Bestiaire / www.lebestiaire-paris.blogspot.com
Vincent Schoepfer /www.vschoepfer.com
A.T. Bernard / www.atbernard.com
Chateau Sanchez
Noise Creation / www.noisecreation.com
Sang Barani / www.sangbarani.com
La boutique de Fernande / www.laboutiquedefernande.com
Ambrym / www.ambrym.fr
& more..

Mode mixte et homme :
Vincent Schoepfer /www.vschoepfer.com
Baruckello / www.baruckello.com
Chateau Sanchez
Jacques et Demeter / www.jacquesdemeter.fr
Noise Creation / www.noisecreation.com
The Optimists / www.the-optimists.com

E-shop :
Mon petit Plus / www.monpetitplus.com
The Optimists / www.the-optimists.com
Hellowpillow / www.hellopillow.fr
& more…

Accessoires :
Clémence Cabanes / www.clemencecabanes.com
La Baïta / www.alittlemarket.com/boutique/labaita-3897.html
Albus Ater / www.etsy.com/people/TheAlbusShop
Julie Dubois / www.juliedubois.fr
Jacques et Demeter / www.jacquesdemeter.fr
Beunperfect / www.beunperfect.com
Seyna Lou / www.seynalou.com
And The Konfetti / andthekonfetti.blogspot.fr
Sage et Sauvage / www.sage-et-sauvage.fr
Les Belles Pointures / www.lesbellespointures.com
& more…

Bijoux :
Laure Mory / www.lauremorybijoux.com
Atelier Krapoutchic / www.atelierkrapoutchic.com
La Tonkinoise / www.latonkinoiseaparis.com
Les Indiscrètes / www.lesindiscretes.com
Chic Alors / www.chicalorscreations.com
Jacco / www.jacco-jacco.com
Aconit jewelry / fr.etsy.com/shop/ACONITJewelry
Mademoiselle S / www.mademoiselle-s.com
The blossom bohemian / theblossombohemian.tumblr.com
M.R /www.boutique-mr.com
Mirgiole / www.mirgiole.com
Noshi Shop / www.noshishop.com
Yolaine Giret / www.yolainegiret.com
Miss Bibi / www.missbibi.com
O Jewellery / www.ghislainedantan.com/
& more…

Vintage :
Anet Vintage Club / anetvintageclub.tumblr.com
Marthe Lazarus Collection / www.marthelazaruscollection.com
Puto Amor / www.facebook.com/putoamor
Louise de Jadis / louisedejadisvintage.tumblr.com
& more…

Objets :
Bonga Pola (polaroïds) / www.bongapola.com
Papier Tigre / www.papiertigre.fr
& more…

Meubles / designers :
La fin Du mobilier /www.lafindumobilier.com
Géraldine Perrier Doron / www.geraldineperrierdoron.com
L’Edito / www.ledito.com
& more…

+ PROGRAMME MUSIQUE 9-17 juin 2012 +

samedi 9 juin : 15h30 Set Vinyl Olivier FLM
dimanche 10 juin : 14h Concert acoustique TMCN / 15 h Showcase Ekleroshock avec Benjamin Clementine en acoustique
mardi 12 juin : 18h DJ set Panda Twins
mercredi 13 juin : DJ set Eva Peel (Neopren Rec / Temporary Lab)
jeudi 14 juin : 19h15 concert acoustique Sol
vendredi 15 juin : 18h set vinyl Maxence Cyrin(Ekleroshock)
samedi 16 juin : 16h concert acoustique de Rose Le Cowboy / 17h DJ set vinyl de Maxence Cyrin(Ekleroshock)
Dimanche 17 juin : 14h concert acoustique de TMCN/ 15h concert acoustique de Rose Le Cowboy/ 16h DJ set Eva Peel (Neopren Rec / Temporary Lab)
partenaires : Brain, Technikart, Standard

Et Temporary Lab en fin de journée pendant la semaine pour une expérience fooding musicale de qualité +++

***

Créateurs présents à La Boutique Ephémère #5

Samedi 17 mars 2012 / galerie Joseph 7 rue Froissart Paris 3

— Couture —
Stéphanie Coudert

— Mode homme & femme —
Le Bestiaire Pièces Uniques
Eon
Baruckello
Mamamushi
Florem Oïto
Félin
Bonana Van Mil
No Made In China
Fernande La Boutique
Sangbarani
Do Did Done

— Accessoires —
Clémence Cabanes
La Baïta
Only Wool
Des Sacs
Chouette Fille
Jeanne Boyer
Albus Ater
Mrs Caroline Bousbib

— Bijoux —
So Wat
La Tonkinoise à Paris
P/E/T
Laure Mory
Atelier Krapoutchic
Rébecca Mafille

— Vintage —
Dernier Cri
Anet Vintage Club
Marthe Lazarus Collection
Puto Amor

— Objets —
Bonga Pola
La Fin du Mobilier
Yellow Velvet

— Livres & DVD —
Editions Allia
DVD La Vie Est Belle

***

Créateurs présents à la Boutique Ephémère #4 /

Spécial cadeaux de Noël / 17 décembre 2011 / Galerie Joseph 7 rue Froissart Paris 3

- Mode homme & femme & enfants –
Duette
Bonana Van Mil
Glück
Mamamushi
No Made In China
Pon Pon
Jeanne Lefrançois
La Boutique de Fernande
Ben & Fakto
Emilie Casiez

- Bijoux -
Alphabeta
Clémence Cabanes
So Wat
Happer
Les Petites Yaya
Wundertute
Rébecca Mafille
Loligami
Noshi Shop
P/E/T

- Accessoires -
Aconit Napel
La Baïta
Bollywood Bazzar

- Objets adultes & enfants -
Céline Saby
Coussin Bon Home
Fricadelle Fabric

- Vintage -
Marthe Lazarus Collection
Anet Vintage Club

- Disques – Livres – DVD – papeterie -
Editions Allia
DDD
La Vie Est Belle
Clémentine & ses carnets

***

Créateurs présents à la Boutique Ephémère #3 /

26 novembre 2011 / Galerie Joseph 7 rue Froissart Paris 3

- Mode femme & homme -
Maison Coudert
Raphaelle H’Limi
Britta Uschkamp
Le Bestiaire Pièces Uniques
Bonana Van Mil
Mamamushi
Coltesse
Duette
Milk & Beer
Glück
No Made In China
Noon
Pon Pon
Icône pourpre
amanda love vintage
Melle Greneta
Ambra
Félin

- Bijoux –
Alphabeta
Happer
Marthe Lazarus Collection 
La Tonkinoise à Paris
KinaNoé
Les Petites Yaya
Rebecca Mafille

- accessoires -
Jimmy Fairly
Kobja
La Baita
Aconit Napel
Bollywood Bazzar

- e-shops -
Baruckello
Blitz store

 ***

Créateurs présents à la Boutique Ephémère #2 /

17 septembre 2011 / Galerie Joseph 7 rue Froissart Paris 3

Maison Coudert
Tata Christiane
Mon Amour Vintage
Mamamushi
Félin
Duette
Les Petites Yaya
Marthe LazarusCollection
La Boutique de Fernande
Heidi’s
BB Vanities
Le Bestiaire Pièces Uniques
Jimmy Fairly
Black Chapel
No Made in China
France Durez
Emilie Casiez
Ewka
Aconit Napel
La Mère des Soupirs
Rébecca Mafille
Mexiarte
Coltesse
Bonana Van Mil
Perle de Lait
So Sweat

***

Créateurs présents à la Boutique Ephémère #1 /

17-18 juin 2011 /  Galerie La petite poule noire / 12 bd des Filles du Calvaire Paris 3

Maison Coudert
Valentina Paleschnikova
BB Vanities
Mamamushi
Félin
Glück
Heid’is
Albane Kim
Rébecca Mafille

***